Alexander Martynow (Jahrgang 1977) lebt in Berlin
2008–2015 Vorstandsmitglied im Bund der Szenografen e.V.
Die Kehrseite der Medaille — Florian Zeller
Regie: Herbert Olschok, Premiere 29.01.2022, Theater Rudolstadt
Der König stirbt — Eugène Ionesco
Regie: Philip Tiedemann, Premiere 19.03.2022, Schlosspark Theater
Berlin
Pension Kästner — Philip Tiedemann
Regie: Philip Tiedemann, Premiere 08.07.2022, Bernsteinsaal Hotel
Seerose, Kölpinsee
Die Goldfische — Eine Komödie nach dem Film von Alireza Golafshan
Fassung von Christian Kühn
Regie: Christian Kühn, Premiere 16.09.2022, Comödie Dresden
Zorn — Nino Haratischwili
Regie: Oliver Trautwein, Premiere 27.03.2021, Vorpommersche
Landesbühne Anklam
Winterrose — Christa, Agilo und Michael Dangl/René Heinersdorff
Regie: Philip Tiedemann, Premiere 07.05.2021, Schlosspark Theater
Berlin
Mein Kampf — George Tabori
Regie: Philip Tiedemann, Premiere 09.07.2021, Bernsteinsaal Hotel
Seerose, Kölpinsee
Der Gott des Gemetzels — Yasmina Reza
Regie: Marco Bahr, Premiere 16.10.2021, Vorpommersche
Landesbühne Anklam
Woyzeck — Georg Büchner
Regie: Oliver Trautwein, Premiere 22.10.2021, Theater
Neubrandenburg/Neustrelitz
FKK – das ist ja wohl der Hammer — Autoren: Thilo Bock, Linus Höke,
Volker Surmann, Songtexte: Helge May
Regie: Oliver Trautwein, Premiere 27.11.2021, Vorpommersche
Landesbühne Anklam
Die Physiker — Friedrich Dürrenmatt
Regie: Herbert Olschok, Premiere 10.01.2020, Burghausen,
Konzertdirektion Landgraf
Extrawurst — Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
Regie: Oliver Trautwein, Premiere 21.08.2020, Theater
Neubrandenburg/Neustrelitz
Antike Baukasten — eine digitale Schauspielinszenierung - Konzept /
Dramaturgie: Tatjana Rese, Joris Löschburg, Gregor Edelmann
Regie: Tatjana Rese, Premiere 22.08.2020, Theater Neubrandenburg/
Neustrelitz
Zwei Männer ganz nackt — Sébastien Thiéry
Regie: Martin Schneider, Premiere 17.10.2020, Vorpommersche
Landesbühne Anklam
Schtonk! — Helmut Dietl und Ulrich Limmer
Regie: Harald Weiler, Premiere 24.10.2020, Minden, Konzertdirektion
Landgraf
Farm der Tiere — George Orwell
Regie: Oliver Trautwein, Premiere 14.02.2019, Vorpommersche
Landesbühne Anklam
Mutter Courage und ihre Kinder — Bertolt Brecht
Regie: Jürgen Kern, Premiere 23.02.2019, Vorpommersche
Landesbühne Anklam
Weltretten für Anfänger — Thomas Lienenlüke
Regie: Dominik Paetzholdt, Premiere 15.03.2019, Distel Berlin
Juno und der Pfau — Seán O'Casey
Regie: Philip Tiedemann, Premiere 04.07.2019, Evangelische Kirche
Koserow
Ein Amerikaner in Italien — Niccolò Piccinni
Regie: Oliver Trautwein, Premiere 26.07.2019, Sommeroper Britz,
Gutshof Britz Berlin
Spielplatzhirsche — Christian Kühn
Regie: Christian Kühn, Premiere 06.09.2019, Comödie Dresden
Judas — Lot Vekemans
Regie: Oliver Trautwein, Premiere 10.09.2019, Johanniskirche
Neubrandenburg/Stadtkirche Neustrelitz, Theater Neubrandenburg/
Neustrelitz
Glorious! — Peter Quilter
Regie: Herbert Olschok, Premiere 12.10.2019, Theater Chemnitz
Otello darf nicht platzen — Ken Ludwig
Regie: Oliver Trautwein, Premiere 16.11.2019, Theater
Neubrandenburg/Neustrelitz
Der dressierte Mann — John von Düffel nach dem gleichnamigen
Roman von Esther Vilar
Regie: Herbert Olschok, Premiere 27.01.2018, Theater Chemnitz
Kleiner Mann – Was nun? — Hans Fallada
Regie: Jürgen Kern, Premiere 10.02.2018, Vorpommersche
Landesbühne Anklam
Die Physiker — Friedrich Dürrenmatt
Regie: Jürgen Kern, Premiere 05.07.2018, Evangelische Kirche
Koserow
Die Italienerin in London — Domenico Cimarosa
Regie: Oliver Trautwein, Premiere 10.08.2018, Sommeroper Britz,
Gutshof Britz Berlin
Die Todesfalle — Ira Levin
Regie: Oliver Trautwein, Premiere 20.10.2018, Theater
Neubrandenburg/Neustrelitz
Alle unter einer Tanne — Lo Malinke
Regie: Urs Schleiff, Premiere 09.11.2018, Comödie Dresden
Weihnachten auf dem Balkon — Gilles Dyrek
Regie: Dominik Paetzholdt , Premiere 17.11.2017, Comödie Dresden
Terror — Ferdinand von Schirach
Regie: Isolde Wabra, Premiere 28.10.2017, Theater Neubrandenburg/Neustrelitz
Charleys Tante — Brandon Thomas
Regie: Oliver Trautwein, Premiere 16.09.2017, Theater
Neubrandenburg/Neustrelitz
Was ihr wollt — William Shakespeare
Regie: Herbert Olschok, Premiere 24.06.2017, Theater Heilbronn
Jedermann — Hugo von Hofmannsthal
Regie: Isolde Wabra, Premiere 08.04.2017, Theater Neustrelitz
Noch ist Polen nicht verloren — Jürgen Hofmann
Regie: Herbert Olschok, Premiere 04.02.2017, Theater Chemnitz
Ein Glas Wasser — Eugène Scribe
Regie: Herbert Olschok, Premiere 12.11.2016, Theater Rudolstadt
Er ist wieder da — Timur Vermes
Regie: Swentja Krumscheidt, Premiere 17.09.2016, Theater Neustrelitz
Der Name der Rose — Umberto Ecco
Regie: Herbert Olschok, Premiere 24.06.2016, Theater Konstanz
Lustgarantie — Silke Hassler
Regie: Herbert Olschok, Premiere 08.04.2016, Theater Neustrelitz
Geschichten aus dem Wienerwald — Ödön von Horváth
Regie: Swentja Krumscheidt, Premiere 28.03.2016, Vorpommersche Landesbühne Anklam
Triumph der Provinz — Felicia Zeller
Regie: Herbert Olschok, Premiere 20.02.2016, Vorpommersche Landesbühne Anklam
Delia oder der Liebestest — Franz Molnár
Regie: Oliver Trautwein, Premiere: 23.01.2016, Theater Rudolstadt
Charleys Tante — Brandon Thomas
Regie: Oliver Trautwein, Premiere 31.10.2015, Vorpommersche Landesbühne Anklam
Antigone — Sophokles Bearbeitung John von Düffel
Regie: Isolde Wabra, Premiere 24.10.2015, Theater Neustrelitz
Der Diener zweier Herren — Carlo Goldoni
Regie: Jürgen Kern, Premiere 19.09.2015, Theater Neustrelitz
Die Räuber — Friedrich Schiller
Regie: Oliver Trautwein, Premiere 28.03.2015, Vorpommersche Landesbühne Anklam
Unwiderstehlich — Fabrice Roger-Lacan
Regie: Katka Schroth, Premiere 27.03.2015, Theater Rudolstadt
Weltkrieg für alle — John von Düffel
Regie: Swentja Krumscheidt, Premiere: 22.01.2015, Theater Detmold
Harry und Sally — Nora Ephron
Regie: Christian Kühn, Premiere 30.11.2014, Boulevardtheater Dresden
Der Weibsteufel — Karl Schönherr
Regie: Angelika Zacek, Premiere 22.05.2014, Theater Detmold
Shoot get treasure repeat — Mark Ravenhill
Regie: Herbert Olschok, Premiere 22.02.2014, Vorpommersche Landesbühne Anklam
Endstation Sehnsucht — Tennessee Williams
Regie: Oliver Trautwein, Premiere 26.10.2013, Vorpommersche Landesbühne Anklam
Marlene — Pam Gems
Regie: Jürgen Kern, Premiere 31.05.2013, Vorpommersche Landesbühne Anklam
Elling — Axel Hellstenius
Regie: Swentja Krumscheidt, Premiere 01.02.2013, Comödie Dresden
Das Geheimnis des Dr. Templeton — Wolfram Moser nach Geschichten von Edgar Allen Poe
Regie: Herbert Olschok, Premiere 11.10. 2012, Theater im Palais Berlin
Meine Braut sein Vater und ich — Gerard Bitton und Michel Munz
Regie: Christian Kühn, Premiere 05.10.2012, Comödie Dresden
Die Prinzessin von Celle — Peter Schanz
Regie: Jürgen Kern, Premiere 25.05.2012, Schlosstheater Celle
Die Amateure steigen auf — Steffen Mensching und Michael Kliefert
Regie: Herbert Olschok, Premiere 26.05. 2012, Theater Rudolstadt
Heilige Johanna der Schlachthöfe — Bertolt Brecht
Regie: Jürgen Kern, Premiere 08.03.2012, Vorpommersche Landesbühne Anklam
Purpurstaub — Sean O'Casey
Regie: Herbert Olschok, Premiere 01.12.2012, Theater Rudolstadt
Machos auf Eis — Christian Kühn
Regie: Dominik Petzold, Premiere 20.05.2011, Comödie Dresden
Arsen und Spitzenhäubchen — Joseph Kesselring
Regie: Arne Retzlaff, Premiere 05.02.2011, Landesbühnen Sachsen
Bernada Albas Haus — Federico García Lorca
Regie: Herbert Olschok, Premiere 21.01.2011, Stadttheater Konstanz
Elisabeth — Ferdinand Bruckner
Regie: Barbara Abend, Premiere 10.03.2010, Theater im Palais Berlin
Das Feuerzeug — nach dem Märchen von Hans Christian Andersen
Regie: Jürgen Kern, Premiere 01.11.09, Zinnowitz
Harold und Maude — Colin Higgins
Regie: Herbert Olschok, Premiere 19.09.09, Theater Heilbronn
Minna von Barnhelm — Gotthold Ephraim Lessing
Regie: Jürgen Kern, Premiere 02.06.06, Evangelische Kirche Koserow
An der Arche um Acht — Ulrich Hub
Regie: Swentja Krumscheidt, Premiere 22.03.09, Hessisches Landestheater Marburg
Kabale und Liebe — Friedrich Schiller
Regie: Swentja Krumscheidt, Premiere 30.01.09, Anhaltisches Theater Dessau
Don Juan — Moliére
Regie: Jürgen Kern, Premiere 17.01.09, Vorpommersche Landesbühne Anklam
Das kalte Herz — Piet Oltmanns nach Wilhelm Hauff
Regie: Simone Winde, Premiere 02.11.08, Vorpommersche Landesbühne Anklam
Vineta - Spektakel 2008 — Wolfgang Bordel
Regie: Wolfgang Bordel, Premiere 28.06.08, Vorpommersche Landesbühne Anklam
Der Hauptmann von Köpenick — Carl Zuckmayer
Regie: Jürgen Kern, Premiere 24.11.07, Vorpommersche Landesbühne Anklam
Schloss Gripsholm — nach Kurt Tucholsky
Regie: Swentja Krumscheidt, Premiere 17.11.07, Hessisches Landestheater Marburg
Fräulein Julie — August Strindberg
Regie: Swentja Krumscheidt, Premiere 28.04.07, Zinnowitz
Woyzeck — Georg Büchner
Regie: Swentja Krumscheidt, Premiere 10.03.07, Zinnowitz
Schweyk im 2. Weltkrieg — Bertolt Brecht
Regie: Jürgen Kern, Premiere 03.03.07, Zinnowitz
Die Mitte der Welt — nach Andreas Steinhöfel
Regie: Swentja Krumscheidt, Premiere 13.04.06, Zinnowitz
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui — Bertolt Brecht
Regie: Jürgen Kern, Premiere 11.03.06, Zinnowitz
Arsen und Spitzenhäubchen — Joseph Kesselring
Regie: Swentja Krumscheidt, Premiere 03.12.05, Zinnowitz
Effi Briest — nach Theodor Fontane
Fassung & Regie: Swentja Krumscheidt, Premiere 26.02.05, Anklam
Seit Frühjahr 2004 Projekte für die Vorpommersche Landesbühne Anklam
u.a. »Kaiserrevue« im Theaterzelt in Heringsdorf (Usedom)
Regie: Jürgen Kern, Premiere 28.05.04
Die Bernsteinhexe — nach W. Meinhold
Regie: Jörg Mihan, Premiere 09.07.06, Evangelische Kirche Koserow
Der zerbrochene Krug — Heinrich von Kleist
Regie: Jürgen Kern, Premiere 02.06.06, Evangelische Kirche Koserow
Galileo Galilei — Bertolt Brecht
Regie: Jürgen Kern, Premiere 08.07.05, Evangelische Kirche Koserow
Tango — Slawomir Mrozek
Regie: Thomas Neumann, Premiere 12.12.03, BAT Berlin
Eine Kleine Zauberflöte — Kinderoper nach Motiven von Mozarts Zauberflöte
Regie: Liis Kolle und Cordula Däuper (Musikhochschule Hans Eisler Berlin),
Premieren 14.10.03 Gera und 22.10.03 Altenburg
Nibelungen — Hebbel
Abschluß zum Diplom-Bühnenbildner bei Prof. Peter Schubert, Kunsthochschule Berlin Weißensee, März 2003